О представлении бухгалтерской отчетности религиозными организациями.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в Письме от 16.05.2003 N ВГ-6-02/563@ разъяснило, что религиозные организации, не имеющие объектов обложения налогами, предусмотренными налоговым законодательством, не представляют в налоговые органы по месту учета бухгалтерскую отчетность.
Таким образом, религиозные организации, не имеющие объектов обложения налогами, могут не представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, в том числе и бухгалтерскую отчетность по результатам деятельности за год.
Что касается ведения бухгалтерского учета, то Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ст.4) предусмотрено, что настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации.
Следовательно, религиозные организации до введения и после введения гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны вести бухгалтерский учет в порядке, установленном действующим законодательством. В соответствующих регистрах бухгалтерского учета должны учитываться доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, целевые поступления и другие доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и расходы, произведенные за счет указанных доходов. Учет указанных доходов и произведенных за счет них расходов ведется в хронологическом порядке.
14.01.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Бухгалтерские консультации »
Читайте также