Каков порядок учета и налогообложения доходов, полученных в виде процентов по предоставленным займам, в кредитном потребительском кооперативе?

Граждане - члены кооператива получают займы в кооперативе на платной основе, т.е. выплачивают проценты за пользование заемными средствами. Получение доходов от использования целевых отчислений следует рассматривать как ведение предпринимательской деятельности.
В ст.251 НК РФ приведены виды доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. В п.2 данной статьи указано, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления. К ним, в частности, относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. При этом налогоплательщики - получатели таких поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Порядок определения доходов приведен в ст.248 НК РФ. Так, к доходам в целях исчисления налогооблагаемой прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Внереализационными доходами налогоплательщика в соответствии со ст.250 НК РФ признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (п.6).
В данном случае кредитный потребительский кооператив получает доходы в виде процентов за пользование заемщиками денежными средствами. Такой вид дохода указан в п.6 ст.250 НК РФ. Таким образом, полученные доходы являются внереализационными и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с гл.25 НК РФ.
М.Галкина
Аудиторская фирма "ИНТЕРКОН"
Подписано в печать
14.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 3

Должна ли некоммерческая организация, не ведущая предпринимательскую деятельность, включать суммы премиальных в налоговую базу по единому социальному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также