...Группой каскадеров создана некоммерческая организация, существующая за счет благотворительных взносов. Основной целью организации являются защита интересов каскадеров, а также оказание им материальной помощи. В случае гибели каскадера планируется оказывать материальную помощь семье погибшего. Подлежат ли обложению ЕСН выплачиваемые в таких случаях суммы?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ установлено, что объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
С 2002 г. выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, не являются объектом обложения единым социальным налогом, следовательно, выплаты, производимые в пользу членов семей погибших каскадеров, не облагаются этим налогом.
М.Галкина
Аудиторская фирма "ИНТЕРКОН"
Подписано в печать
14.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 3

За счет целевого финансирования в сентябре 2003 г. некоммерческой организацией был приобретен автомобиль, который используется как для предпринимательской, так и для некоммерческой деятельности. Нужно ли учитывать приобретенный автомобиль в составе амортизируемого имущества с целью исчисления налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также