...Работник работает с февраля 2003 г. В организации установлена полугодовая премия в размере 100% оклада за фактически отработанное время. Работник проработал в i полугодии пять месяцев, но был болен весь март и апрель. Премия за i полугодие начислена в июле. В октябре работник уходит в ежегодный отпуск, в сентябре он был болен. Как правильно учесть полугодовую премию для оплаты отпускных?

Согласно п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии, и они были начислены пропорционально отработанному времени, премии учитываются исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном данным пунктом вышеуказанного Положения. Иными словами, в расчет премии на основании данных, приведенных в вопросе, следует включить 3/5 от начисленной суммы.
Пример. Оклад работника - 2000 руб. Так как премия начисляется за фактически отработанное время, то при условии, что работник не болел в течение пяти месяцев, отработанных в I полугодии, ему бы начислили премию в размере 1666,67 руб. (2000 руб. : 6 мес. х 5 мес.).
Ввиду того что работник был болен два месяца, ему начислили премию в размере 1000 руб. (1666,67 руб. : 5 мес. х 3 мес.). Таким образом, расчет премии производим исходя из суммы 600 руб. (3/5 х 1000 руб.).
Но в расчетном периоде весь сентябрь работник был болен. Поэтому премия в размере 600 руб. учитывается пропорционально отработанному времени:
600 руб. : (23 дн. + 21 дн. + 22 дн.) х (23 дн. + 21 дн.) = 400 руб.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Законом Вологодской области с 1 мая 2003 г. установлены доплаты к тарифным ставкам ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. Повышается ли в связи с этим средний заработок в порядке, определенном п.15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также