...Предприниматель осуществляет розничную торговлю промышленными товарами через принадлежащий ему на праве собственности магазин с площадью торгового зала 120 кв. м. При этом он ведет розничную торговлю за наличный и безналичный расчет. В каком порядке производится налогообложение результатов осуществляемой предпринимателем деятельности?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
В целях применения ЕНВД под наличным расчетом понимается расчет наличными деньгами (ст. ст. 140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. ст. 861, 862 ГК РФ).
Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), а также с использованием смешанной формы расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям как за наличный расчет (в том числе с использованием платежных карт), так и с использованием любых безналичных и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), привлекаются к уплате ЕНВД только в отношении результатов осуществляемой ими розничной торговли за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием любых безналичных и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ, на основе данных раздельного учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 настоящего Кодекса).
Исходя из норм гл. 26.3 НК РФ функциональное (пропорциональное) деление площади торгового зала объектов стационарной торговой сети (магазинов и павильонов), учитываемой в соответствии со ст. 346.29 настоящего Кодекса в качестве физического показателя базовой доходности при исчислении налоговой базы по ЕНВД, не производится.
В этой связи налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины и павильоны), при исчислении налоговой базы по ЕНВД учитывается вся площадь торговых залов этих объектов вне зависимости от доли выручки, полученной ими в виде наличных денежных средств, в общем объеме полученной выручки.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Предприниматель осуществляет розничную торговлю в арендованном гаражном боксе, который не подсоединен к инженерным коммуникациям. Административными и подсобными помещениями данный бокс не обеспечен. Торговля ведется внутри бокса через прилавок. Какой физический показатель базовой доходности должен применяться предпринимателем при исчислении налоговой базы по ЕНВД - "площадь торгового зала" или "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также