Относится ли документ, удостоверяющий согласие родителей на сопровождение их ребенка за границу, к доверенности? В каком размере взимается государственная пошлина за надпись нотариуса, удостоверяющую согласие родителей на сопровождение их ребенка за границу на обучение?

Согласие обоих родителей на сопровождение их ребенка за границу оформляется по форме N 73, утвержденной Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах".
Документ, удостоверяющий согласие родителей на сопровождение их ребенка за границу, относится не к доверенностям, а к свидетельствуемым документам.
В соответствии с пп.18 п.4 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" за надпись нотариуса, удостоверяющую согласие родителей на сопровождение их ребенка за границу, взимается государственная пошлина в размере 5% от МРОТ за подпись на согласии каждого из родителей.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

...Согласно Закону РФ n 2003-1 органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения для исчисления налогов по состоянию на 1 января текущего года. Инвентаризационная стоимость объекта недвижимости по состоянию на 01.01.2003 исчисляется на основании данных за 2002 г., то есть стоимость объекта в 2003 г. дается фактически за 2002 г. За какой период уплачивается налог на имущество физлиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также