...Согласно Закону РФ n 2003-1 органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения для исчисления налогов по состоянию на 1 января текущего года. Инвентаризационная стоимость объекта недвижимости по состоянию на 01.01.2003 исчисляется на основании данных за 2002 г., то есть стоимость объекта в 2003 г. дается фактически за 2002 г. За какой период уплачивается налог на имущество физлиц?

Налог на имущество физических лиц взимается на основании Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1).
В соответствии со ст.ст.1 и 2 Закона N 2003-1 плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, а именно собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений.
Ставки налога на имущество устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности конкретного физического лица.
Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, представляемых органами технической инвентаризации в налоговые органы ежегодно до 1 марта текущего года. Налоговые уведомления на уплату налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа (ст.5 Закона N 2003-1).
Например, налог на строения, помещения и сооружения, исчисленный налоговыми органами на основании представленных органами технической инвентаризации данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января 2003 г. со сроками уплаты 15 сентября 2003 г. и 15 ноября 2003 г., является налогом за 2003 г.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Кто из сотрудников налогового органа правомочен составлять протоколы об административных правонарушениях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также