Может ли предприятие принять к вычету НДС , если в первичных документах выделена строка "в том числе НДС" с приведением суммы НДС, но без указания ставки налога?

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих уплату сумм налога продавцам товаров (работ, услуг), после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг) в соответствии с первичными учетными документами (накладными, актами выполненных работ).
Согласно п.5 ст.169 НК РФ в счетах-фактурах в обязательном порядке приводятся как сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), так и налоговая ставка.
Пунктом 4 ст.168 НК РФ предусмотрено выделение в первичных учетных документах сумм НДС отдельной строкой. При этом указание размера ставки НДС в расчетных документах положениями гл.21 НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, налогоплательщик имеет право принять к вычету сумму НДС, уплаченную продавцу товаров (работ, услуг), при обязательном наличии счета-фактуры, оформленного в соответствии с требованиями ст.169 НК РФ, и первичных учетных документов с выделенными отдельной строкой суммами налога без указания размера налоговой ставки.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Организация, являясь бюджетным учреждением, частично финансируется за счет средств федерального бюджета, имеет в оперативном управлении здание, являющееся федеральной собственностью. Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров для проведения текущего ремонта данного здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также