Включается ли в налоговую базу по НДС при списании дебиторской задолженности начисленная сумма штрафных санкций?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В этой связи до момента получения налогоплательщиком денежных средств в виде санкций за ненадлежащее исполнение или неисполнение договоров (контрактов) начисленная сумма штрафных санкций при списании дебиторской задолженности не включается в налоговую базу по НДС.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Если два лица в рамках совместной деятельности осуществляют добычу драгоценных металлов и последующую реализацию аффинированного золота банку, распространяется ли на данные операции реализации драгоценных металлов норма пп.6 п.1 ст.164 НК РФ? При этом лицензия на право пользования недрами имеется только у одной организации.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также