...Общественная организация инвалидов - учредитель некоммерческой организации, цель которой - оказание поддержки и медицинской помощи инвалидам. В штате организации нет инвалидов, она осуществляет только коммерческую деятельность. Доходы, полученные в результате деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, учитываются на отдельном балансе. Вправе ли организация воспользоваться льготой по ЕСН?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) от уплаты ЕСН с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода на каждого отдельного работника, освобождаются учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов. От уплаты налога освобождаются работодатели с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода на каждого отдельного работника, т.е. лиц, работающих только по трудовым договорам. Льгота по уплате налога предоставляется учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов на основании учредительных документов (решение учредителя о создании организации, устав, положение), в которых должны содержаться сведения о собственнике имущества данной организации (реестра акционеров), при наличии в учредительных документах записи о том, что они созданы для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. Указанные льготы не распространяются на организации, занимающиеся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров, указанных в перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2000 N 884 "Об утверждении Перечня товаров, реализация которых не подлежит освобождению от обложения налогом на добавленную стоимость, а также при производстве и (или) реализации которых осуществляющие их организации не подлежат освобождению от уплаты ЕСН". Статьей 181 НК РФ определен перечень подакцизных товаров. Если в течение налогового периода налогоплательщик, применяющий налоговые льготы согласно пп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ, утрачивает право на их применение (например, реализует подакцизные товары или собственниками имущества организации становятся не только общественные организации инвалидов), то начиная с того месяца отчетного периода, когда им данное право было утрачено, налогоплательщик уплачивает налог в полном объеме. Если в последующих месяцах текущего налогового периода налогоплательщик приобретает право на применение налоговых льгот, установленных пп. 2 п. 1 ст. 239, то налог уплачивается с учетом указанных льгот начиная с того месяца отчетного периода, когда было приобретено право на их применение. Таким образом, при исчислении ЕСН с доходов своих работников (инвалидов и неинвалидов) налогоплательщик вправе применять положения пп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ, устанавливающие освобождение от уплаты налога, при соблюдении всех предусмотренных указанным подпунктом условий.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 1

Образовательное учреждение командирует своих сотрудников за границу для работы в филиалах. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, получает доходы от образовательных услуг, оказываемых по своему месту нахождения. Является ли в данном случае образовательное учреждение плательщиком ЕСН и страховых взносов в ПФР с выплат в пользу сотрудников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также