...Организация занимается топографическими работами и выплачивает полевое довольствие сотрудникам. Должна ли она облагать ЕСН полевое довольствие после отмены Постановления Минтруда России от 29.06.1994 n 51, нормы которого использовались при применении пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, освобождающего от налогообложения суммы компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей?

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые такими налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ вышеуказанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), включая компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Постановлением Минтруда России от 26.04.2004 N 60 "О признании утратившими силу некоторых Постановлений Министерства труда Российской Федерации" было признано утратившим силу Постановление Минтруда России от 29.06.1994 N 51 (далее - Постановление N 51), п. 4 Приложения к которому предусматривалась выплата полевого довольствия при выполнении определенных видов работ.
Абзацем 1 п. 4 Приложения к Постановлению N 51 было установлено, что при выполнении геолого-разведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работ работникам выплачивается полевое довольствие в порядке и размерах, предусмотренных Положением о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, утвержденным Постановлением Минтруда России от 15.07.1994 N 56 (далее - Положение N 56), то есть в Постановлении N 51 не устанавливался размер выплаты полевого довольствия, а содержалась отсылочная норма к Положению N 56, которое и устанавливает порядок и размер выплаты полевого довольствия.
Таким образом, Положение N 56 действует в настоящее время, причем согласно п. 2 данного Положения полевое довольствие, выплачиваемое работникам геолого-разведочных, топографо-геодезических и обслуживающих их предприятий, организаций и учреждений, является компенсационной выплатой.
Следовательно, за период после отмены Постановления N 51 все виды полевого довольствия, предусмотренные п. 4 Приложения к этому Постановлению, за исключением установленного Положением N 56, подлежат обложению ЕСН.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...В организации работает сотрудник, который относится к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Должна ли организация исчислять и уплачивать ЕСН с суммы дополнительного оплачиваемого отпуска или ее можно отнести к компенсационным выплатам и не облагать ЕСН в соответствии с нормами пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также