...Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, связанную с оказанием услуг населению по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых инженерных сетей . Относятся оказываемые предпринимателем услуги в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД к бытовым услугам или их следует квалифицировать как жилищно-коммунальные услуги и применять общий режим налогообложения?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
При этом следует иметь в виду, что в целях применения п.2 ст.346.26 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также услуг ломбардов), классифицируемые Классификатором ОК 002-93 в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
Согласно Классификатору ОК 002-93 к бытовым услугам относятся в том числе и услуги, классифицированные в подгруппе услуг по коду 016000 "Услуги по ремонту и строительству жилья и других построек", включающей исчерпывающий перечень видов услуг, которые при их оказании на систематической основе рассматриваются для целей применения гл.26.3 НК РФ в качестве предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг, подпадающей под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Услуги по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых сетей водоснабжения, отопления и канализации классифицированы Классификатором ОК 002-93 в подгруппе услуг 042200 "Услуги водоснабжения, канализации и центрального отопления", входят в группу услуг 042000 "Коммунальные услуги" и, следовательно, не относятся к бытовым услугам, подлежащим переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Применение единого налога на вмененный доход в отношении таких услуг возможно только в случае, если их оказание является неотъемлемой частью перечня работ (услуг), выполняемых (оказываемых) налогоплательщиками в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности по комплексному либо частичному ремонту жилых домов и квартир (коды услуг 016101 и 016102 Классификатора ОК 002-93).
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю канцелярскими товарами в арендованном им для этих целей в здании Дворца культуры обособленном помещении. Подлежит ли в этом случае индивидуальный предприниматель переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также