Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю канцелярскими товарами в арендованном им для этих целей в здании Дворца культуры обособленном помещении. Подлежит ли в этом случае индивидуальный предприниматель переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ для целей гл.26.3 настоящего Кодекса под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.
Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
Иные объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным гл.26.3 НК РФ понятиям магазина и павильона, относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торгового зала.
Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты стационарной торговой сети, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на общих основаниях.
Исчисление единого налога на вмененный доход в этом случае производится с использованием физического показателя базовой доходности - торговое место.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

...В соответствии с гл.26.3 НК РФ налогоплательщики, оказывающие услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, подлежат переводу на ЕНВД. Подлежат ли переводу на ЕНВД налогоплательщики, оказывающие не весь комплекс услуг, предусмотренный данным видом деятельности, а лишь отдельные услуги, например только услуги по ремонту автотранспортных средств, либо только услуги по заправке автотранспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также