...Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, применяет с 01.01.2003 УСНО . По условиям договоров оплата полученных для дальнейшей реализации товаров производится предпринимателем ежемесячно по мере реализации таких товаров. В каком отчетном периоде по единому налогу предприниматель должен учитывать понесенные им расходы по оплате стоимости покупных товаров?

Согласно ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения единым налогом доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по таким товарам).
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, гл.26.3 НК РФ предусмотрен кассовый метод учета доходов и расходов.
При применении кассового метода учета доходов и расходов расходы по оплате стоимости приобретенных для дальнейшей реализации товаров учитываются в составе расходов того отчетного (налогового) периода, в котором фактически были получены доходы от реализации таких товаров (принцип соответствия доходов и расходов).
В целях реализации данного принципа осуществленные и оплаченные расходы по приобретению покупных товаров определяются налогоплательщиками в порядке, предусмотренном ст.268 НК РФ.
Согласно пп.3 п.1 ст.268 НК РФ такие расходы определяются налогоплательщиками для вышеуказанных целей одним из следующих методов оценки покупных товаров:
- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
- по средней стоимости;
- по стоимости единицы товара.
Применение данных методов оценки покупных товаров позволит налогоплательщикам учесть понесенные ими расходы на приобретение покупных товаров в каждом отчетном (налоговом) периоде их фактической оплаты и получения доходов от реализации независимо от последовательности реализации таких товаров.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Подлежит ли переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по изготовлению и установке металлических дверей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также