Организация предоставила стандартные налоговые вычеты своему сотруднику - родителю на содержание иждивенца, учащегося на дневной форме обучения, не достигшего возраста 24 лет. При этом учащийся имел в рассматриваемом налоговом периоде самостоятельный источник дохода во время летних каникул. Правомерно ли предоставление налоговых вычетов в данной ситуации?

На основании пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором вышеуказанный доход превысил 20 000 руб., стандартный налоговый вычет не применяется.
Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Предоставление стандартных налоговых вычетов на содержание ребенка, включая учащегося дневной формы обучения, производится независимо от наличия у ребенка самостоятельных источников доходов и совместного проживания с родителями.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые муниципальными образованиями приемным родителям в соответствии с законодательным актом субъекта Российской Федерации "О размере оплаты труда приемных родителей"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также