В честь 10-летия образования организации руководитель вручил ценные подарки ряду своих сотрудников. Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Будет ли облагаться ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование сумма стоимости ценных подарков?

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением этого налога, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации, причем согласно ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом согласно п. 3 ст. 236 НК РФ вышеуказанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются у налогоплательщиков-организаций объектом налогообложения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не формируют налоговую базу по налогу на прибыль; следовательно, положения п. 3 ст. 236 НК РФ на них не распространяются, и, соответственно, суммы стоимости ценных подарков подлежат обложению ЕСН.
Учитывая, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, организация при определении базы для исчисления страховых взносов не имеет права уменьшать ее на стоимость ценных подарков.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Согласно ст. 245 НК РФ денежное довольствие военнослужащих, имеющих специальные звания, не облагается ЕСН. Облагаются ли ЕСН выплаты военнослужащим, установленные Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.12.2003 n 450 "Об установлении ежемесячной надбавки за особые условия боевой подготовки некоторым категориям военнослужащих"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также