Как следует применять регрессивные ставки налогообложения по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в отношении работников, которые в течение года переходят из одного структурного подразделения в другое внутри одной организации?

Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 НК РФ.
Тарифы, предусмотренные п.2 ст.22 Закона N 167-ФЗ, применяются страхователями, указанными в пп.1 п.1 ст.6 данного Закона, если соблюдены требования, установленные п.2 ст.241 НК РФ.
Таким образом, расчет условия на применение регрессивных ставок по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование аналогичен расчету условия на применение регрессивных ставок по единому социальному налогу.
В соответствии с п.8 ст.24 Закона N 167-ФЗ страхователи-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.
Определение условий для применения тарифов страховых взносов производится в целом по организации, включая обособленные подразделения.
Порядок уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) страхователями-организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, приведен в Письме МНС России от 14.06.2002 N БГ-6-05/835 и ПФР от 11.06.2002 N МЗ-16-25/5221.
Согласно п.8 ст.243 НК РФ расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога производится в целом по организации, включая обособленные подразделения.
Поэтому переход работника из одного подразделения организации в другое ее подразделение не влияет на расчет условия для применения регрессивных ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов.
Приказом МНС России от 05.06.2003 N БГ-3-05/300 "О внесении изменений и дополнений в Приказы МНС России от 21.02.2002 N БГ-3-05/91, от 03.04.2002 N БГ-3-05/173" внесены дополнения, касающиеся уточнения порядка заполнения индивидуальной карточки лицами, производящими выплаты физическим лицам, которыми определено, что если работник в течение налогового периода переходит из одного обособленного подразделения организации в другое, то обособленное подразделение, в которое перешел работник, открывает на него новую индивидуальную карточку.
При этом из обособленного подразделения, в котором работник работал ранее, в обособленное подразделение, в которое он перешел, передается копия индивидуальной карточки, которая велась по данному работнику в предыдущем обособленном подразделении, для того чтобы имелась возможность применения регрессивных ставок налога в зависимости от налоговой базы, накопленной за время работы работника в организации с начала года, если организация выполняет условия, установленные п.2 ст.241 НК РФ.
Копия индивидуальной карточки, которая велась в предыдущем обособленном подразделении, должна быть заверена подписью руководителя, главного бухгалтера или представителя организации и скреплена печатью организации.
Для налогового органа по месту нахождения обособленного подразделения организации копия индивидуальной карточки является документом, подтверждающим в том числе право на применение регрессивных ставок при исчислении налога с выплат и вознаграждений, начисленных работнику по месту работы в новом обособленном подразделении.
С учетом изложенного расчет права на применение регрессивных ставок единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится с учетом сумм, выплаченных в пользу таких работников во всех структурных подразделениях организации. При этом суммы единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащие уплате по месту нахождения обособленного подразделения, в том числе того, в которое перешел работник, определяются исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Начисляется ли единый социальный налог с ежемесячных компенсационных выплат, производимых матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также