Следует ли облагать единым социальным налогом командировочные расходы направленных в командировки в субъекты Российской Федерации членов политической партии, не являющихся штатными сотрудниками политической партии, а также ее региональных отделений?

Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
В соответствии со ст.56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
Согласно ст.166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При этом ст.168 ТК РФ установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Таким образом, возмещение расходов, связанных с выполнением физическими лицами трудовых обязанностей, в том числе возмещение командировочных расходов (оплата проезда, проживания, суточные и т.д.), неразрывно связано с наличием трудовых договоров.
Следовательно, если политическая партия производит выплаты в виде возмещения командировочных расходов физическим лицам, работающим на штатной основе (то есть на основании трудовых договоров), то такие суммы обложению единым социальным налогом в соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат.
При этом обращаем внимание читателей журнала на то, что на основании ст.11 ТК РФ настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются, в частности, на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.
Как было отмечено выше, оплата командировочных расходов подпадает под понятие компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. При этом если такие выплаты производятся на основании не трудовых, а гражданско-правовых договоров, то выплаты, производимые политической партией на основании заключенных с физическими лицами гражданско-правовых договоров, не могут быть освобождены от обложения единым социальным налогом, и в соответствии со ст.236 НК РФ возмещение расходов, связанных с оплатой проезда, найма жилья, суточных и иных аналогичных расходов, является выплатами по гражданско-правовом договорам и признается объектом обложения единым социальным налогом.
Обращаем внимание читателей журнала на то, что с 2002 г. выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, не являются объектом обложения единым социальным налогом; следовательно, выплаты, производимые в пользу членов политической партии, с которыми отношения не подлежат оформлению вышеуказанными договорами, не являются объектом обложения единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Следует ли начислять единый социальный налог на выплаты в пользу физических лиц, если в тексте трудового договора отсутствуют размеры тарифных ставок ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также