...В ходе практической деятельности в первичной профсоюзной организации возникла необходимость приобретения путевок для оздоровления членов профсоюза за счет членских взносов в связи с отменой финансирования санаторно-курортного лечения за счет средств Фонда социального страхования. Возникнут ли налоговые последствия у первичной профсоюзной организации в части начисления ЕСН?

При ответе на этот вопрос необходимо разграничивать выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, от выплат и вознаграждений, производимых в пользу лиц, не связанных с налогоплательщиком вышеназванными договорными отношениями.
Так, в соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Кроме того, согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 198-ФЗ), введенным в действие с 1 января 2002 г., выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором, исключены из объекта обложения единым социальным налогом.
Учитывая вышеизложенное, любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой они осуществляются, производимые профсоюзной организацией в пользу своих членов, не связанных с данной профсоюзной организацией трудовыми или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также авторскими договорами, не подлежат обложению единым социальным налогом.
При этом выплаты в пользу членов профсоюза, состоящих с ним в отношениях по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, облагаются единым социальным налогом независимо от источника выплаты.
Вместе с тем в соответствии с пп.13 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год.
Таким образом, оплата стоимости путевок членам профсоюза, которые выполняют работы или оказывают услуги по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению единым социальным налогом с учетом положений пп.13 п.1 ст.238 НК РФ.
При этом следует иметь в виду, что нормы пп.13 п.1 ст.238 НК РФ подлежат применению с 2002 г. в отношении только тех членов профсоюзной организации, которые связаны с ней вышеназванными договорными отношениями и получают выплаты как члены профсоюза, так как исходя из содержания ст.236 НК РФ выплаты, производимые в пользу лиц - членов профсоюза, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, производимые в том числе за счет членских профсоюзных взносов профсоюзной организации, не признаются объектом налогообложения.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Обязаны ли граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, открывать счета в банках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также