Российская организация оказывает словацкой компании посреднические услуги на основании договора поручения. Каков порядок обложения НДС таких услуг у российской организации?

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ, согласно пп. 5 п. 1 которой место реализации посреднических услуг, оказываемых по договору поручения, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом п. 2 ст. 148 НК РФ установлено, что местом осуществления деятельности организации, оказывающей вышеуказанные услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.
Таким образом, местом реализации посреднических услуг, оказываемых российской организацией словацкой компании на основании договора поручения, является территория Российской Федерации, и, соответственно, такие услуги признаются объектом обложения НДС.
Пунктом 1 ст. 156 НК РФ предусмотрено, что при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора поручения налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком в виде вознаграждения за исполнение вышеуказанного договора. При этом на основании ст. 164 НК РФ данные операции подлежат обложению НДС по ставке в размере 18%.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Российская организация осуществляет разработку конструкторской документации для иностранной организации. Каков порядок обложения НДС вышеуказанных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также