Нужно ли удерживать алименты с материальной помощи, выплаченной работнику к отпуску за счет собственных средств организации?

Все зависит от того, в связи с чем организация выплачивает работнику материальную помощь.
Виды выплат, с которых удерживаются алименты, определены в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. В частности, алименты удерживаются с сумм материальной помощи, за исключением матпомощи, оказываемой в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников. Также алименты не удерживаются с материальной помощи в связи с рождением ребенка, регистрацией брака (пп."л" п.2 Перечня).
А.А.Игнатьев
Аудитор
Подписано в печать
12.01.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 1

Организация-комиссионер находится на упрощенной системе налогообложения. В рамках договора комиссии она действует от своего имени. Включаются ли возмещаемые комитентом суммы расходов по договору в доходы комиссионера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также