...Российская организация реализует товары на экспорт в счет погашения задолженности бывшего СССР в рамках межправительственного соглашения с иностранным государством. Расчеты с российскими организациями осуществляются бюджетом РФ через Минфин России. Условиями финансирования поставок предусмотрено, что расчеты с поставщиком производятся из средств бюджета с учетом понижающего коэффициента. Каков порядок применения налоговых вычетов?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ ставка НДС в размере 0% применяется при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Пунктом 3 ст. 165 НК РФ установлен перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки в размере 0% и налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт в счет погашения задолженности бывшего СССР перед иностранным государством. В данный перечень включена, в частности, выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров на экспорт из бюджета в валюте Российской Федерации на счет налогоплательщика в российском банке.
Учитывая вышеизложенное, в качестве обоснования правомерности применения налоговой ставки в размере 0% и налоговых вычетов в налоговые органы следует представлять документы, предусмотренные п. 3 ст. 165 НК РФ [включая выписку банка (ее копию), подтверждающую фактическое поступление выручки из бюджета в размере, предусмотренном условиями финансирования поставок на экспорт с учетом понижающего коэффициента].
При представлении в налоговые органы полного пакета документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки в размере 0%, суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным для производства экспортных товаров, принимаются к вычету в полном объеме.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Российская компания осуществляет реализацию товаров на внутреннем российском рынке и на экспорт в страны дальнего зарубежья. Следует ли вести раздельный учет сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров , использованных для производства товаров, реализуемых на территории Российской Федерации и в страны дальнего зарубежья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также