Может ли налогоплательщик, являющийся застройщиком либо покупателем жилого дома или квартиры, начиная с доходов 2003 г. воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб.?

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения, в частности, в пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающие увеличение имущественного налогового вычета с 600 000 руб. до 1 000 000 руб. Действия названного Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г.
Согласно п.2 ст.220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
В связи с чем налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, начиная с доходов 2003 г. вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб.
Таким образом, если налогоплательщик представит декларацию о доходах за 2003 г. в связи с правом на имущественный налоговый вычет в части расходов по приобретенной квартире в 2001 г., то на основании пп.2 п.1 ст.220 Кодекса указанное лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. Следует учитывать, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
В случае если налогоплательщик начал пользоваться имущественным налоговым вычетом на новое строительство, приобретение жилого дома или квартиры в размере 600 000 руб. на основании поданной им декларации начиная с доходов 2001 г. и не полностью этим вычетом воспользовался до 01.01.2003, то данное лицо имеет право на использование имущественного налогового вычета по тому же объекту в размере 1 000 000 руб., с учетом сумм предоставленного имущественного налогового вычета за предыдущие налоговые периоды.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
06.01.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

О праве получения имущественного налогового вычета и его замене.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также