Образовательное учреждение командирует своих сотрудников за границу для работы в филиалах. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, получает доходы от образовательных услуг, оказываемых по своему месту нахождения. Является ли в данном случае образовательное учреждение плательщиком ЕСН и страховых взносов в ПФР с выплат в пользу сотрудников?

Под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (п. 2 ст. 11 НК РФ). Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Филиалы российских организаций не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, если российская организация осуществляет деятельность за пределами Российской Федерации через филиал, она (самостоятельно, но не филиал) является плательщиком ЕСН по всему объему выплат, осуществляемых физическим лицам, исполняющим свои трудовые обязанности в соответствии с заключенными трудовыми договорами либо получающим иные вознаграждения (в том числе и осуществляющим деятельность за пределами Российской Федерации через филиал). В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору. Пунктом 2 ст. 10 Федерального закона N 167-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Учитывая нормы ст. 236 и п. 1 ст. 237 НК РФ, образовательное учреждение, осуществляющее деятельность за пределами Российской Федерации через филиал, является плательщиком ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам в пользу работников (российских граждан), направленных для работы в филиале за границей.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 1

Организацией согласно учетной политике был создан резерв по сомнительному долгу в связи с несоблюдением сроков поступления денежных средств от субподрядчика. В процессе судебного разбирательства стороны пришли к соглашению, по условиям которого установлен срок погашения долга. Как следует ликвидировать созданный резерв и как правильно отразить его ликвидацию в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также