Российская организация реализует тур по агентскому договору, предусматривающему продажу тура от имени принципала. Следует ли принципалу выставлять счет-фактуру на имя агента? Какой документ в вышеуказанном случае будет регистрировать в книге продаж принципал, если агентом выдана туристическая путевка физическому лицу - покупателю тура?

Согласно ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик (продавец) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, при продаже тура по агентскому договору, предусматривающему продажу тура от имени принципала, продавец (принципал) не должен выставлять счет-фактуру на имя агента.
Согласно абз. 3 п. 24 Правил N 914 доверители (принципалы), реализующие товары по договору поручения (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров от имени доверителя (принципала), регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю.
Аналогичный порядок может быть применен принципалом и в отношении регистрации туристической путевки, выданной покупателю - физическому лицу агентом. Таким образом, не будет являться ошибкой регистрация российской организацией (принципалом) туристической путевки, выданной агентом.
Е.И.Воробьева
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Согласно ряду рекомендаций графы 4 и 5 счета-фактуры, составленного при получении авансовых платежей под предстоящую поставку товаров , а также графа 5а книги продаж могут не заполняться . Будет ли применяться п. 2 ст. 169 НК РФ при регистрации такого счета-фактуры в книге покупок в связи с отгрузкой товаров в счет полученных авансов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также