Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако у него имеется задолженность перед организацией. Может ли работодатель не издавать приказ об увольнении работника до погашения им задолженности?

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудиться. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в увольнении по собственному желанию.
Работодатель может взыскать с работника задолженность, обратившись с иском в судебные органы.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 2

Включается ли в страховой стаж для установления трудовой пенсии период ухода за ребенком в возрасте до трех лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также