Согласно ряду рекомендаций графы 4 и 5 счета-фактуры, составленного при получении авансовых платежей под предстоящую поставку товаров , а также графа 5а книги продаж могут не заполняться . Будет ли применяться п. 2 ст. 169 НК РФ при регистрации такого счета-фактуры в книге покупок в связи с отгрузкой товаров в счет полученных авансов?

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 настоящего Кодекса, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может быть основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Подпунктом 7 п. 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено указание в счете-фактуре цены (тарифа) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога.
Подпунктом 8 п. 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено указание в счете-фактуре стоимости всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога.
Однако составленный плательщиком НДС - продавцом счет-фактура при получении авансовых платежей в счет предстоящей поставки товаров (предстоящего выполнения работ, предстоящего оказания услуг), в графах 4 и 5 которого стоят прочерки, не рассматривается как нарушение порядка, установленного п. 5 ст. 169 НК РФ, при правильном заполнении иных граф и строк счета-фактуры.
Е.И.Воробьева
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Организация получила предоплату за предстоящее оказание услуг, которая включает сумму НДС. Как правильно заполнить графы 4, 5 и 7 при оформлении счета-фактуры? Как по такому счету-фактуре правильно сделать запись в книге продаж по графам 5а и 5б?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также