Работник заболел в период ежегодного отпуска, не использовав одну неделю. Имеет ли право работодатель обязать его выйти на работу после выздоровления?

В соответствии со ст.124 ТК РФ в том случае, если временная нетрудоспособность наступила у работника в период пребывания в ежегодном отпуске, срок отпуска автоматически удлиняется на число календарных дней его нетрудоспособности.
Согласно ст.125 ТК РФ работник может быть отозван из отпуска только с его согласия.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 2

Пенсионер по возрасту оформляется на работу в организацию. В отделе кадров ему сказали, что он может быть принят на работу на один год, так как с пенсионерами по возрасту заключаются срочные трудовые договоры. Может ли работодатель принять на работу пенсионера на неопределенный срок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также