Пенсионер по возрасту оформляется на работу в организацию. В отделе кадров ему сказали, что он может быть принят на работу на один год, так как с пенсионерами по возрасту заключаются срочные трудовые договоры. Может ли работодатель принять на работу пенсионера на неопределенный срок?

Статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрены категории работников, с которыми могут заключаться срочные трудовые договоры. К ним, в частности, относятся пенсионеры по возрасту. Однако заключение срочного трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель имеет право заключить с пенсионером трудовой договор на неопределенный срок (т.е. бессрочный).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 2

В отчете об итогах выпуска ценных бумаг приводятся сведения об акционерах, владеющих не менее чем 2% уставного капитала или не менее чем 2% обыкновенных акций. Разве это не одно и то же?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также