Начисляется ли ЕСН на заработную плату сотрудников игорного заведения ?

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) независимо от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи.
В п.3 ст.236 НК РФ определено, что указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на прибыль организаций. Организации, уплачивающие налог на игорный бизнес по деятельности, относящейся к игорному бизнесу, не являются плательщиками налога на прибыль организаций, следовательно, они не могут воспользоваться положениями указанного пункта.
Согласно п.2 ст.253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы.
Оплата труда в соответствии со ст.129 Трудового кодекса Российской Федерации - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, заработная плата сотрудников игорного заведения должна включаться в расходы налогоплательщика на оплату труда и облагаться ЕСН.
Л.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 2

Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено обязательное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью. Начисляется ли ЕСН с этих сумм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также