Организация получила предоплату за предстоящее оказание услуг, которая включает сумму НДС. Как правильно заполнить графы 4, 5 и 7 при оформлении счета-фактуры? Как по такому счету-фактуре правильно сделать запись в книге продаж по графам 5а и 5б?

Согласно Приложению N 1 к Правилам N 914 в графе 4 счета-фактуры указывается цена за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета НДС, в графе 5 - стоимость всего количества товаров (работ, услуг) без налога, в графе 7 - налоговая ставка.
В соответствии с п. п. 17 и 18 Правил N 914 при получении авансовых платежей под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) плательщик НДС - продавец составляет счет-фактуру для регистрации в книге продаж в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
При получении авансовых платежей под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) подлежащая исчислению сумма НДС устанавливается расчетным методом по соответствующей ставке, определяемой согласно п. 4 ст. 164 НК РФ. Таким образом, в графе 7 счета-фактуры приводится показатель "18/118" или "10/110", в графе 5 - стоимость всего количества товаров (работ, услуг) без НДС, исчисленная расчетным методом как разница граф 9 и 8. Графа 5 счета-фактуры заполняется в том числе расчетным методом (только при возможности ее заполнения) в случае 100% предоплаты.
В соответствии с Приложением N 3 к Правилам N 914 в графе 5а книги продаж указывается стоимость продаж без НДС; в графе 5б - сумма НДС, исчисленная от стоимости продаж по ставке в размере 18%, а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом, - по соответствующей ставке, определяемой согласно п. 4 ст. 164 НК РФ.
Соответственно показатель графы 8 "Сумма налога" счета-фактуры переносится в графу 5б "Сумма НДС" книги продаж, а показатель графы 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога", заполненный расчетным путем, - в графу 5а книги продаж.
Е.И.Воробьева
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Три фирмы заключили между собой договор цессии, в соответствии с которым фирма 1 уступила фирме 2 право требования долга с фирмы 3. Таким образом, фирма 1 погасила перед фирмой 2 имеющуюся кредиторскую задолженность. Может ли фирма 1 при вышеуказанных обстоятельствах принять к вычету НДС, выставленный ранее фирмой 2 в счете-фактуре, поскольку задолженность ликвидирована переводом долга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также