...В организации заемные средства выдаются физлицу в рублевом эквиваленте, то есть валюта обязательства - это сумма в иностранной валюте, а валюта платежа - это соответствующая сумма в рублях по курсу Банка России указанной иностранной валюты к рублю на дату выдачи суммы займа. Как определить налогооблагаемую базу в целях исчисления НДФЛ?

В соответствии с п.2 ст.317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Если условиями заключенного договора займа предусмотрено, что все расчеты между сторонами (заемщиком и заимодавцем) производятся исключительно в валюте Российской Федерации, т.е. в рублях, то для определения налоговой базы следует руководствоваться пп.1 п.2 ст.212 НК РФ, согласно которому материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций, определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. При этом согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2002 N 203-О положения указанного подпункта в части определения материальной выгоды по заемным (кредитным) средствам, выраженным в рублях, исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, применяются в случаях получения этих заемных (кредитных) средств после 1 января 2001 г. К суммам заемных (кредитных) средств, оставшимся не погашенными по состоянию на 1 января 2001 г., для исчисления налога на доходы физических лиц по суммам экономии на процентах должна применяться ставка рефинансирования Банка России, действовавшая на 1 января 2001 г., т.е. ставка рефинансирования в размере 25% годовых.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 2

...Участник ООО принимает решение об увеличении уставного капитала, оплату увеличения своей номинальной доли он намерен произвести имуществом - нежилыми помещениями. Помещения приобретены им по цене 50 000 руб. В настоящее время их стоимость 5 000 000 руб. Возникает ли обязанность участника ООО по уплате НДФЛ при внесении им имущества в уставный капитал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также