Обязаны ли физические лица, получившие в отчетном календарном году доходы от продажи ценных бумаг, заполнять и представлять в налоговый орган по месту жительства налоговые декларации о полученных доходах?

Статьей 228 НК РФ установлено, что налогоплательщики, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Данная обязанность возникает у налогоплательщиков независимо от стоимости проданного имущества. В соответствии со ст.130 ГК РФ ценные бумаги являются движимым имуществом. Следовательно, при получении физическим лицом дохода от продажи ценных бумаг у него возникает обязанность по представлению налоговой декларации. Согласно ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Статьей 119 НК РФ за непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций физическими лицами, обязанными представить налоговые декларации о доходах, предусмотрено привлечение их к налоговой ответственности.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 2

Учитываются ли в доходах комиссионера, применяющего упрощенную систему налогообложения, денежные средства комитента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также