Учитываются ли в доходах комиссионера, применяющего упрощенную систему налогообложения, денежные средства комитента?

Пунктом 4 ст.346.13 НК РФ установлены ограничения при применении упрощенной системы налогообложения относительно показателей по объему дохода и стоимости амортизируемого имущества. Согласно п.13 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (утвержденных Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/706, с учетом изменений от 17.04.2003, 28.10.2003) при применении п.4 ст.346.13 НК РФ в составе доходов налогоплательщика должны учитываться доходы, предусмотренные ст.346.15. При определении объекта налогообложения учитываются доходы в соответствии со ст.ст.249 и 250 НК РФ. Доходы, указанные в ст.251 НК РФ, при налогообложении не учитываются. В частности, согласно пп.9 п.1 ст.251 при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров (к указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение). Таким образом, при определении дохода комиссионера (в целях применения нормы, установленной п.4 ст.346.13 НК РФ, а также при налогообложении) денежные средства комитента учитываться не должны.
В.Мареева
Минфин России
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 2

Учитывается ли в составе расходов для целей налогообложения организации, применяющей упрощенную систему, налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также