...ООО за ii квартал 2003 г. сдало "нулевую" декларацию по НДС, так как не вело деятельности. В iii квартале нам было перечислено на расчетный счет 1,5 млн руб. и подписаны акты выполненных работ на сумму 4 млн руб., но средства за выполненные работы не поступили. Как начислить и перечислить в бюджет НДС в iii квартале, если учетная политика по НДС по оплате?

Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации является объектом обложения налогом на добавленную стоимость на основании пп.1 п.1 ст.146 НК РФ. Налоговая база при реализации выполненных работ определяется как полная стоимость этих работ без включения в нее НДС (п.1 ст.154 НК РФ).
Моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, является день оплаты выполненных работ (пп.2 п.1 ст.167 НК РФ). Следовательно, в данном случае обязанность по определению налоговой базы для исчисления НДС к уплате в бюджет у организации появляется по мере поступления денежных средств от заказчика в оплату принятых по актам работ.
В то же время суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (пп.1 п.1 ст.162 НК РФ). Налогообложение при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст.162 НК РФ (реализация которых облагается НДС по ставке 20%), производится по расчетной налоговой ставке 20/120 (п.4 ст.164 НК РФ).
Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п.1 ст.166 НК РФ).
Таким образом, в декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС России от 03.07.2002 N БГ-3-03/338, за III квартал 2003 г. организация должна учесть суммы по следующим строкам (для примера рассматривается сумма 1 500 000 руб., поступившая на расчетный счет организации до подписания актов выполненных работ):
Разд.I "Расчет общей суммы налога"
стр. 250 "Суммы, связанные с расчетами по оплате налогооблагаемых товаров (работ, услуг), всего" и стр. 270 "Сумма авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг)": гр. 4 - 1 500 000 руб., гр. 6 - 250 000 руб.;
стр. 010 "Реализация (передача товаров (работ, услуг) по соответствующим ставкам налога - всего" и стр. 180 "Прочая реализация товаров (работ, услуг)": гр. 4 - 1 250 000 руб., гр. 6 - 250 000 руб.;
стр. 350 "Всего начислено НДС" - 500 000 руб.;
стр. 400 "Сумма налога, начисленная с авансов и предоплаты, засчитываемая в налоговом периоде" - 250 000 руб.;
стр. 440 "Общая сумма НДС, принимаемая к вычету" - 250 000 руб.;
стр. 460 "Итого сумма НДС, начисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период" - 250 000 руб.;
стр. 510 "Общая сумма НДС, начисленная к уплате" - 250 000 руб.
По мере поступления денежных средств от заказчика за выполненные и принятые работы данные суммы подлежат отражению по стр. 010 декларации по налогу на добавленную стоимость за соответствующий налоговый период.
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ, общая сумма налога (п.1 ст.173 НК РФ). Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал (п.2 ст.163 НК РФ).
Уплата НДС в бюджет по операциям, признаваемым объектом налогообложения на территории Российской Федерации, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.174 НК РФ).
Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п.6 ст.174 НК РФ), т.е. налогоплательщик, в учетной политике которого зафиксирована данная норма, уплачивает НДС в бюджет ежеквартально.
Если в учетной политике организации данная норма не зафиксирована, НДС уплачивается в бюджет ежемесячно.
Следует отметить, что порядок определения суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет ежемесячно в течение квартала (налогового периода), НК РФ не установлен. Во избежание споров с налоговыми органами организации необходимо закрепить данную норму в своей учетной политике.
Л.Гаврилюк
Аудитор консалтинговой группы
"Что делать Консалт"
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 1

Накладная и счет-фактура выписаны поставщиком 1 июля, а товар получен по доверенности 7 июля. Можно ли возместить НДС по счету-фактуре от 1 июля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также