Накладная и счет-фактура выписаны поставщиком 1 июля, а товар получен по доверенности 7 июля. Можно ли возместить НДС по счету-фактуре от 1 июля?

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов. При этом согласно п.2 ст.169 НК РФ не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю сумм НДС к вычету счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пп.5 и 6 данной статьи.
Получение товара 7 июля (т.е. через 7 дней после выписки по нему счета-фактуры) не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по счету-фактуре, выставленному 1 июля.
О.Цибизова
Начальник отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 1

Каков порядок возмещения НДС при экспорте товаров в случае поступления валютной выручки со счетов третьих лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также