Сотрудник организации, вернувшийся из служебной командировки, представил документы об оплате услуг гостиницы, в том числе услуг по проживанию. При этом счет-фактура гостиницей выставлен не был. Вправе ли организация произвести вычет суммы НДС, уплаченной по услугам, оказанным гостиницей, где проживал командированный сотрудник?

На основании п. 7 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по расходам по найму жилых помещений в период служебной командировки, принимаемым в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету. При этом на основании п. 1 ст. 172 НК РФ вышеуказанные вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, в том числе документов, подтверждающих проживание командированных работников.
Кроме того, в соответствии с п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила N 914), при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки основанием для регистрации счетов-фактур в книге покупок являются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
При приобретении услуг по найму жилого помещения, оказываемых организациями гостиничного хозяйства, таким бланком строгой отчетности является заполненный в установленном порядке счет по форме N 3-Г, утвержденной Приказом Минфина России от 13.12.1993 N 121 "Об утверждении форм документов строгой отчетности".
Таким образом, суммы НДС в отношении расходов по найму жилого помещения в период служебной командировки подлежат вычету при наличии вышеуказанного бланка строгой отчетности с выделенной отдельной строкой суммой НДС.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Организация занимается предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли. При приобретении товаров, предназначенных для перепродажи, продавцы в накладных и в счетах-фактурах на одинаковые товары указывают разные ставки НДС. Соответственно, и организация продает такие товары с указанием тех же ставок НДС. Несет ли организация какую-либо ответственность, если ставка НДС определена поставщиком неверно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также