Следует ли в случае неподтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров сдавать уточненную декларацию по внутренним оборотам за тот период, когда была произведена отгрузка?

Согласно п.9 ст.167 НК РФ в том случае, если полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0 процентов при экспорте товаров, не собран на 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, момент определения налоговой базы по экспортируемым товарам определяется как день отгрузки этих товаров. В связи с этим в случае неподтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС в установленный срок в налоговый орган следует подать уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором произведена отгрузка товаров.
О.Цибизова
Начальник отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 1

Каким документом предусмотрено освобождение предприятий судостроения от уплаты НДС при получении авансов под экспортные поставки товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также