Увеличивает ли стоимость основных средств сумма расходов на реконструкцию здания банка?

В соответствии с п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами для целей гл.25 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной для получения дохода.
Пунктом 2 ст.257 НК РФ установлено, что в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям первоначальная стоимость основных средств изменяется.
Таким образом, сумма расходов, непосредственно связанная с реконструкцией, увеличивает стоимость основного средства.
При этом, в случае если реконструируемое здание использовалось и будет использоваться в производственных целях, расходы, не связанные непосредственно с проведением реконструкции, в частности арендная плата за землю под реконструируемым зданием, следует признать связанными с производством и реализацией и учесть в составе расходов по дате их признания в соответствии со ст.272 НК РФ.
К.И.Оганян
Действительный государственный
советник налоговой службы РФ
III ранга
28.12.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Как доказать инспекторам ГИБДД, что договор обязательного страхования был заключен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также