Я - ПБОЮЛ - переведен на УСН, сотрудников у меня нет. Нужно ли сдавать отчет по форме 2-НДФЛ и платить 13 процентов с доходов, если единый налог с этих же доходов уже уплачен?

Если предприниматель переведен на упрощенную систему налогообложения и у него нет наемных работников, то никаких отчетов по НДФЛ сдавать не нужно. Их представляют только плательщики налога либо налоговые агенты.
"Упрощенцы" не являются плательщиками налога на доходы (п.3 ст.346.11 НК РФ). А предприниматели, у которых нет наемных работников, не являются налоговыми агентами по НДФЛ (п.1 ст.226 НК РФ).
Часто у ПБОЮЛ есть другие источники дохода, не от предпринимательской деятельности (например, зарплата на работе). В этом случае он должен представить декларацию по НДФЛ как частное лицо. Однако доходы от деятельности в качестве предпринимателя в декларацию включать не нужно.
Подписано в печать
26.12.2003
"Московский бухгалтер", 2004, N 1

Я зарегистрировалась в 2001 г. как ПБОЮЛ. Деятельности не было никакой. Какие отчеты и декларации мне нужно сдавать и за какой период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также