Как рассчитать НДС, если товары были отгружены в 2003 г., а деньги за них поступили в 2004 г. ?

В соответствии с п.1 ст.167 НК РФ налогоплательщикам налога на добавленную стоимость предоставляется право выбора учетной политики для целей налогообложения этим налогом. Так, у налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей исчисления НДС момент определения налоговой базы по мере отгрузки товаров, таким моментом является день их отгрузки, а для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров.
В связи с этим в случае если у налогоплательщика НДС учетная политика для целей исчисления этого налога утверждена по моменту поступления оплаты, то по товарам, отгруженным до 1 января 2004 г. с учетом ставки налога в размере 20%, момент определения налоговой базы наступит в день поступления оплаты за данные товары, т.е. в 2004 г. При этом согласно счету-фактуре, оформленному поставщиком товаров покупателю, оплата товаров будет произведена с учетом ставки НДС в размере 20%, и поэтому поставщик должен уплатить НДС в бюджет из расчета 20%.
(По Письму Минфина России от 08.12.2003 N 04-03-11/102)
Подписано в печать
25.12.2003
"Все о налогах", 2004, N 1

Организация получила 100%-ный аванс в 2003 г. и заплатила с него НДС по ставке 20/120. Товары будут отгружены в 2004 г., когда НДС будет рассчитываться по ставке 18%. Как в этом случае рассчитать НДС в 2004 г. при реализации товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также