Организация получила 100%-ный аванс в 2003 г. и заплатила с него НДС по ставке 20/120. Товары будут отгружены в 2004 г., когда НДС будет рассчитываться по ставке 18%. Как в этом случае рассчитать НДС в 2004 г. при реализации товара?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ авансовые платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров, включаются в налоговую базу по НДС. В связи с этим суммы авансовых платежей, полученные налогоплательщиками НДС до 31 декабря 2003 г. включительно, подлежат налогообложению этим налогом с учетом ставки НДС в размере 20%.
При поставке товара после 1 января 2004 г., в счет которой получен аванс, в том числе в размере 100% оплаты, счет-фактура должен быть оформлен поставщиком с учетом ставки НДС в размере 18%.
Таким образом, по поставкам товаров, подлежащим налогообложению НДС, начиная с 1 января 2004 г. этот налог исчисляется с учетом ставки НДС в размере 18%, а сумма налога, уплаченная в бюджет с авансовых платежей, полученных в счет выполнения таких поставок в 2003 г. с учетом ставки налога в размере 20%, подлежит зачету в общеустановленном порядке.
(По Письму Минфина России от 08.12.2003 N 04-03-11/103)
Подписано в печать
25.12.2003
"Все о налогах", 2004, N 1

...Сотрудник организации, возвращаясь из командировки, купил железнодорожный билет. В нем не выделены НДС и налог с продаж. Соответствующую сумму НДС нельзя поставить к вычету из бюджета. Правомерно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму, заплаченную за железнодорожный билет? Если нет, как определить величину НДС, который надо списать за счет собственных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также