Предприятие приобретает вексель Сбербанка России для оплаты за товар. По той же цене предприятие передает вексель за поставленный товар поставщику. Следует ли в данной ситуации применять пп. 12 п. 2 ст. 149 и п. 4 ст. 170 НК РФ?

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ операции по реализации ценных бумаг, в том числе векселей, не подлежат обложению НДС.
Передача права собственности на вексель третьего лица, в том числе в обмен на товары, в целях применения НДС признается реализацией векселей, освобождаемой от налогообложения, на основании следующего.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров (работ, услуг) признаются соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. При этом п. 2 данной статьи НК РФ предусмотрено, что под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав в соответствии с ГК РФ.
На основании ст. ст. 128 и 143 ГК РФ ценные бумаги, в том числе векселя, относятся к объектам гражданских прав.
Учитывая вышеизложенное, при расчетах за приобретенные товары векселями третьих лиц налогоплательщику следует применять норму ст. 149, а также п. 4 ст. 170 НК РФ о ведении раздельного учета.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

В связи с опубликованием в марте 2005 г. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Организация детского питания. СанПиН 2.3.1940-05" можно ли применять ставку НДС в размере 10% при реализации соков для детского питания, объем упаковки которых превышает 0,35 л?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также