Имеет ли право на льготу по ЕСН в соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ организация, учредителем которой является общественная организация инвалидов, если вклад в уставный капитал учредителем не внесен?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются некоторые категории налогоплательщиков-работодателей - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб., в течение налогового периода на каждого отдельного работника (поименованы в данной статье), в том числе и организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%.
Глава 4 ГК РФ определяет правовое положение юридических лиц, их понятие, регистрацию юридических лиц, их правоспособность, ответственность, ликвидацию, реорганизацию, в том числе основания действия юридического лица (учредительные документы, учредительный договор) и другие аспекты.
Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" устанавливается порядок государственной регистрации создаваемого юридического лица. Статьей 12 указанного Закона определяется перечень документов, которые необходимо представить вновь создаваемому юридическому лицу в регистрирующий орган.
При этом организация обязана подтвердить оплату уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, т.е. без оплаты уставного капитала (фонда) организация не будет подлежать государственной регистрации, не сможет начать хозяйственную деятельность, и, следовательно, не сможет заявить льготу согласно пп.2 п.1 ст.239 НК РФ.
Если же организация зарегистрирована, ведет хозяйственную деятельность и учредители (учредитель) или орган юридического лица приняли решение об увеличении уставного капитала (фонда), но вклад внесен не был, у налоговых органов нет оснований не предоставлять льготу.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Должны ли уплачивать ЕСН политические партии и их региональные отделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также