Должны ли уплачивать ЕСН политические партии и их региональные отделения?

В соответствии со ст.235 НК РФ организации, производящие выплаты физическим лицам, признаются плательщиками единого социального налога.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам (в данном случае для организаций), признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
На основании ст.11 НК РФ организацией признается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 3 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях" (далее - Закон N 95-ФЗ) определяет понятие политической партии и ее структуры, согласно которому политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Согласно ст.38 Закона N 95-ФЗ контроль за источниками доходов политических партий, их региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений, размерами получаемых ими денежных средств и уплатой налогов осуществляют налоговые органы Российской Федерации.
Статьей 15 Закона N 95-ФЗ установлено, что политическая партия и ее региональные отделения подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Законом, и осуществляют свою деятельность в полном объеме, в том числе как юридические лица, с момента государственной регистрации.
Пунктом 2 ст.31 Закона N 95-ФЗ установлено, что на работающих по трудовому договору (контракту) работников аппарата политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании и что политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе заключать с работниками аппарата политической партии срочные трудовые договоры (контракты) на срок, не превышающий срока полномочий руководящих органов политической партии, ее региональных отделений или иных структурных подразделений.
Исходя из изложенного, политические партии являются плательщиками ЕСН.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

...На предприятия гражданской авиации, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов, помимо уплаты ЕСН нормами Федерального закона от 27.11.2001 n 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" возложена обязанность по перечислению в ПФР дополнительных 14% страховых взносов. Обязаны ли такие предприятия заключать договоры с летчиками на обязательное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также