Организация, являющаяся плательщиком налога на добавленную стоимость, выкупила земельный участок. В представленном счете-фактуре выделена отдельной строкой сумма НДС, уплаченная в бюджет. Должна ли организация принять к вычету данный налог, уплаченный при приобретении земельного участка?

Статьей 171 НК РФ установлено право налогоплательщиков уменьшать общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную при осуществлении операций, облагаемых этим налогом, на налоговые вычеты. Согласно Письму Минфина России от 06.10.2003 N 04-03-11/82 суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками при приобретении земельных участков, следует принимать к вычету в общеустановленном порядке.
В.М.Николаева
Аудитор
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Организация согласно договору подряда выполняет ремонтные работы. В договоре суммы командировочных расходов работников указываются отдельно от стоимости ремонтных работ. Согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ все поступления на счет организации, связанные с выполнением работ, признаются доходом. Распространяется ли эта норма на суммы компенсаций командировочных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также