В организации похищено основное средство стоимостью 38 000 руб., числящееся на балансе. Сумма начисленной амортизации составила 3167 руб. Основное средство оплачено, а НДС принят к вычету. Виновник хищения не найден. Какие проводки следует оформить в учете?

Стоимость похищенного имущества учитывается на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". Если виновники не установлены, стоимость похищенного имущества списывается на счет 91 "Прочие доходы и расходы". Изложенное определено в п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
В налоговом учете согласно пп.5 п.2 ст.265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
В учете организации следует оформить следующие проводки:
Дебет 01 "Основные средства", субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01 ) списана первоначальная стоимость объекта основных средств - 38 000 руб.;
Дебет 02 "Амортизация основных средств" Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств") списана сумма начисленной амортизации - 3167 руб.;
Дебет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств") списана остаточная стоимость похищенного основного средства - 34 833 руб. (38 000 руб. - 3167 руб.);
Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам" Кредит 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям") восстановлен НДС по остаточной стоимости похищенного основного средства - сторно на сумму 6967 руб. (34 833 руб. Ч 20%);
Дебет 94 Кредит 19) учтена восстановленная сумма НДС - 6967 руб.;
Дебет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы" Кредит 94) учтены остаточная стоимость и восстановленный НДС - 41 800 руб. (34 833 руб. + 6967 руб.).
В.М.Николаева
Аудитор
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

В организации были похищены компьютеры. Следует ли восстанавливать НДС по похищенной технике, и если следует, то когда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также