...Сотрудник организации, возвращаясь из командировки, приобрел за наличные деньги железнодорожный билет. В нем не выделены НДС и налог с продаж. В результате НДС, заплаченный поставщику, организация не может поставить к вычету из бюджета. Имеет ли предприятие право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму, заплаченную за железнодорожный билет?

Согласно п.7 ст.171 НК РФ, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, подлежат вычету при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет налогоплательщиком. При этом на основании п.42 Методических рекомендаций МНС России по применению главы 21 Налогового кодекса РФ для вычета НДС необходимо указание суммы налога в проездном документе (билете).
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что для целей вычета НДС рассчитывать сумму этого налога самостоятельно налогоплательщик не вправе, в случаях, когда в железнодорожных билетах, приобретенных за наличный расчет, сумма НДС не указывается, такие билеты следует учитывать в расходах на командировки по стоимости их приобретения.
Поскольку в указанных случаях НДС возмещению (вычету) не подлежит, на основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, следует включать полную стоимость приобретенных железнодорожных билетов.
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Просим разъяснить правильность оформления счета-фактуры при реализации служебного автомобиля, если налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализуемого имущества и его остаточной стоимостью.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также