В каком порядке следует применять НДС при получении из бюджета денежных средств в связи с предоставлением льгот на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан? Как отражаются в бюджетной классификации такие денежные средства?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от источника финансирования.
В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, а также льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, денежные средства, получаемые из бюджета налогоплательщиками в счет увеличения их доходов при реализации товаров (работ, услуг) по льготным ценам (тарифам), включаются в налоговую базу по НДС. Иными словами, при выделении налогоплательщикам из бюджета суммы разницы между отпускной и регулируемой ценами товаров (работ, услуг) в счет увеличения доходов данные суммы включаются в налоговую базу по НДС.
В этом случае расходы бюджетов отражаются по подстатье 130110 "Субсидии государственным организациям и организациям других форм собственности" Экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
Что касается денежных средств, выделяемых из бюджета на покрытие фактических убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен производителями товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются, поскольку получение таких средств не связано с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг).
В соответствии с Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" с 1 января 2005 г. расходы бюджетов по возмещению налогоплательщикам убытков, возникающих в результате продажи населению или организациям товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам, относятся на соответствующие подстатьи ст. 240 "Безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям".
Что касается отражения в бюджетной классификации вышеуказанных расходов в период с 1 января 2003 г. до 1 января 2005 г., то согласно Приказу Минфина России от 11.12.2002 N 127н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (утратившему силу с 1 января 2005 г.) такие расходы относились на подстатью 130130 "Субсидии на покрытие убытков организаций, возникающих при продаже товаров (работ, услуг)".
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Если структурное подразделение отгружает продукцию и согласно действующему порядку составляет счета-фактуры, то имеет ли оно право в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указать неполные реквизиты ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также