...ПБОЮЛ осуществляет предпринимательскую деятельность в Москве и Московской области. При этом виды предпринимательской деятельности, осуществляемые в Московской области, облагаются ЕНВД. ПБОЮЛ привлекает наемных работников. Каков порядок регистрации ПБОЮЛ в органах Пенсионного фонда РФ? Каким образом ПБОЮЛ должен уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъектов Российской Федерации, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую указанным налогом.
Налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные п.2 ст.346.26 НК РФ, в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в данном субъекте Российской Федерации.
На основании пп.12 п.3 ст.346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 НК РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, при осуществлении с 1 января 2003 г. на территории субъектов Российской Федерации предпринимательской деятельности, подлежащей переводу в соответствии с законами данных субъектов Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход, налогоплательщики утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения как в отношении переведенных на уплату ЕНВД видов предпринимательской деятельности (в случае осуществления их на территории субъектов Российской Федерации, в которых единый налог на вмененный доход не введен), так и в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности, не подлежащих налогообложению ЕНВД.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, состоящий на учете в налоговом органе г. Москвы и осуществляющий виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 ст.346.26 НК РФ, на территории иного субъекта Российской Федерации (например, в Московской области), в котором данные виды деятельности подпадают под действие единого налога на вмененный доход, обязан встать на учет в налоговом органе по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД, введенного в этом субъекте Российской Федерации. Уплата налогов и представление налоговой отчетности по результатам деятельности, осуществляемой на территории г. Москвы, должна производиться в соответствии с общим режимом налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность как на территории Московской области, где он переведен на уплату ЕНВД, так и на территории г. Москвы, где он применяет традиционную систему налогообложения, ему необходимо вести раздельный учет доходов и расходов, относящихся к деятельности, осуществляемой в г. Москве и Московской области.
С полученных доходов и сумм, выплачиваемых своим работникам, относящихся к деятельности, осуществляемой на территории г. Москвы, налогоплательщик - индивидуальный предприниматель, применяющий традиционную систему налогообложения, уплачивает единый социальный налог в соответствии с положениями гл.24 НК РФ в общеустановленном порядке и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ).
Пункт 4 ст.346.26 НК РФ предусматривает, что уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД заменяет уплату ряда налогов, в том числе и единого социального налога, с полученных доходов и сумм, выплачиваемых своим работникам в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом.
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
Таким образом, уменьшение единого налога производится по месту его уплаты в соответствующем регионе в доле уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение, относящихся к этому региону.
Пунктом 2 ст.11 Федерального закона N 167-ФЗ определен порядок регистрации страхователей и лиц, приравненных в целях указанного закона к страхователям, установленный страховщиком.
В целях реализации данного пункта Федерального закона N 167-ФЗ Постановлением Правления ПФР от 16.08.2002 N 89п утвержден Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей (далее - Порядок).
В соответствии с п.2 Порядка ПБОЮЛ, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в бюджет ПФР, обязаны зарегистрироваться в территориальных органах ПФР в качестве страхователей, уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа, в 30-дневный срок со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства, а в случае осуществления деятельности в другом месте - по месту осуществления этой деятельности.
При подаче заявления о регистрации в территориальный орган ПФР по месту осуществления деятельности ПБОЮЛ одновременно с документами, определенными в п.4 Порядка, представляет копию извещения о регистрации в территориальном органе ПФР по месту жительства.
Разделом 3 Порядка регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 19.03.2003 N 33п, предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие выплаты гражданам, обязаны зарегистрироваться в территориальных органах ПФР в качестве страхователей по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения), в 30-дневный срок со дня заключения трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также авторских договоров.
Следовательно, ПБОЮЛ, зарегистрированные органами ПФР как страхователи, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, но одновременно осуществляющие прием на работу физических лиц по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, обязаны еще раз зарегистрироваться в органах ПФР по другому основанию - как страхователи, производящие выплаты физическим лицам.
Таким образом, ПБОЮЛ, проживающий на территории г. Москвы, осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории другого субъекта Российской Федерации, где введен в действие единый налог на вмененный доход, и имеющий наемных работников, обязан зарегистрироваться в органах ПФР трижды: по месту жительства как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет ПФР, и как физическое лицо, осуществляющее прием на работу наемных работников, а также по месту осуществления деятельности как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет ПФР.
Следовательно, как указано в Письме УМНС России по г. Москве от 28.10.2003 N 21-09/60461 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование ПБОЮЛ должен уплачивать как физическое лицо, осуществляющее прием на работу наемных работников по месту своего жительства, и как самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет ПФР либо по месту осуществления деятельности, либо по месту жительства.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Наш ресторан отнесен к категории класса "люкс". Кроме того, у нас имеется музыкальное обслуживание, оказываемое сторонней организацией. Объясните, пожалуйста, относится ли оплата услуг по музыкальному обслуживанию к материальным расходам в соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также